Suscríbete a la newsletter

Y mantente informad@ de la actualidad de la Industria Española

.

El CDTI destina cerca de 70 millones de euros para 127 proyectos de I+D+I empresarial

143 empresas participan en el desarrollo de estos proyectos, 43 reciben financiación del CDTI por primera vez y 84 son pymes

16 de las operaciones aprobadas son cofinanciadas con el Programa Operativo Plurirregional de España FEDER 2014-2020

El CDTI, organismo adscrito al Ministerio de Ciencia e Innovación, ha aprobado 127 nuevos proyectos de I+D+I con un presupuesto total de 91 millones de euros, de los que el CDTI aportará 69,9 millones de euros. El número de operaciones aprobadas por el CDTI son 144 y todos los proyectos pertenecen a la modalidad de préstamos.

En el desarrollo de estos proyectos participan 143 empresas, de las que 43 reciben financiación del CDTI por primera vez y 84 son pymes. Estas empresas cuentan con 417 personas dedicadas a los objetivos propuestos.

Tipo de proyectoProyectosAportación del CDTI(Euros)Presupuesto Total(Euros)Porcentaje de Financiación (%)
Consorcio de Investigación Empresarial Nacional28.584.868,2510.099.845,0085%
Proyectos de I+D9343.990.102,1158.598.704,6075%
Proyectos de I+D Cooperación31.923.489,342.410.303,0080%
Línea Directa de Expansión118.329.424,0011.105.898,6675%
Línea Directa de Innovación82.758.582,783.466.574,5080%
Proyecto de Innovación de Pesca o Acuicultura1217.408,67291.628,0075%
Proyectos de Inversión en Transf. o Acuicultura31.648.296,082.047.993,3780%
Proyectos Duales de I+D1777.250,20914.412,0085%
Proyectos I+D Red Cervera51.680.904,412.089.658,0080%
Total12769.910.325,8491.025.017,1377%

Operaciones cofinanciadas con el Fondo Europeo de Desarrollo Regional (FEDER)

De las 144 operaciones aprobadas en este Consejo, 16 son cofinanciadas con el Programa Operativo Plurirregional de España FEDER 2014-2020, con una aportación pública (CDTI+FEDER) que asciende a 7.216.472,33 euros.

Lugar de desarrolloOperaciones cofinanciadasAportación Pública CDTI + FEDER (euros)Presupuesto Total(Euros)Porcentaje de Financiación (%)
Regiones en transición105.304.376,116.925.524,8877%
Proyectos I+D+I61.912.096,222.509.009,5076%
Total167.216.472,339.434.534,3876%

El Programa Operativo Plurirregional de España FEDER 2014-2020 permite que el CDTI ofrezca un tramo no reembolsable de hasta el 33% a los proyectos que cuenten con cofinanciación de este programa, con independencia del tamaño del beneficiario.

Ayudas concedidas por Comunidad Autónoma

El Consejo de Administración del CDTI ha aprobado 144 operaciones. La distribución de ayudas por Comunidad Autónoma se puede consultar en la tabla anexa:

Comunidad AutónomaNúmero de ayudas/operacionesPresupuesto Total(euros)Aportación del CDTI(euros)
Andalucía1612.016.383,979.441.150,62
Aragón85.846.995,004.858.831,81
Asturias (Principado de)31.325.203,001.325.203,00
Canarias11.044.409,88783.307,41
Cantabria1263.417,00217.924,88
Castilla y León2512.766,00435.851,10
Castilla-La Mancha52.904.715,002.273.827,75
Cataluña2923.173.807,7817.357.229,60
Comunidad Valenciana135.547.176,504.396.885,81
Galicia84.942.722,003.877.107,29
Madrid (Comunidad de)2515.586.449,0011.605.560,16
Murcia (Región de)114.256.232,003.572.299,22
Navarra (C. Foral de)31.621.907,001.332.429,66
País Vasco1610.635.586,007.838.557,94
Rioja (La)31.347.247,00792.940,00
Total14491.025.017,1369.910.325,84

Para consultar los proyectos aprobados en junio puede acceder aquí.

Fuente: Ministerio de Ciencia e Innovación